ARCHIV DER AUSSTELLUNGEN
110
7. 3. - 24.05.2010
Haïti Art Naïf - Sonderausstellung
Erinnerungen an ein Paradies?
Vernissage: 7. 3. | 15.00 Uhr
Einführung: Ina-Maria Greverus
109
6. 12. 2009 – 28. 2. 2010
Die zeichenhafte Figur
Friedrich Höfer, Handzeichnungen, Druckgraphik, Skulptur
Vernissage 6. 12., 15.00 Uhr
108
7.10. – 8 .11. 2009/Schwarze Küche
1989 | 2009 Aus der Akte
Die Denkmalschmiede Höfgen im Visier der Stasi
7.11.2009, 15.00 Uhr Film: „Der Revolutionstisch - eine soziale Plastik“
von EDITH TAR und RADJO MONK, 40 min, 2009
107
13. 9. – 27. 9. 2009 Verlängert bis 29. 11. 2009
1979 | 2009 Akt-Pleinair Höfgen – Retrospektive
Eva Mahn, Günter Rössler, Roger Rössing
Fotografie
Signierstunde mit Günter Rössler
im Rahmen des Obstquetschfestes am 9.10., ab 20 Uhr
106
Raumgeflechte
Julius Stahl, Klanginstallation
Vernissage 13. 9, 15.00 Uhr
105
29. 8. – 27. 9. 2009
30 Jahre Akt-Pleinair Höfgen
(Ausstellung, Symposium, Retrospektive)
Vernissage 29. 8., 15.00 Uhr
Akt & Jazz 29.8., 20:00 Uhr
104
7. 6. – 23.08.2009
„Linie–Licht-Nebel“
Katja Enders, Malerei
103
8. 3. – 24.05.2009
Anija Seedler
„Der geheime Katalog“
Ausstellung der Originalillustrationen
zum gleichnamigen italienischen Bilderbuch „il catalogo segreto“
(Verlag Artebambini / Bologna, März 2009)
8.3., 16 Uhr Vernissage
Laudatio: Volker Pfüller
102
12. 9. – 7. 12. 2008
Axel Scheffler, Illustration
Vernissage: 12. 9. | 20:00 Uhr
Einführung: Thomas M. Müller
Grüffelo-Show: 13. 9. | 15:00 Uhr
101
10. 5. – 7. 9. 2008
15 Jahre Studiogalerie Kaditzsch
Vernissage 10. 5. | 16 Uhr
„ AS T I ME GOE S BY “
Verkaufsausstellung zum Galeriejubiläum
mit 15 IllustratorINNen aus Berlin,
Halle, Hamburg, Köln, Leipzig, London,
Paris und Zürich
Kuratoren: Armin Abmeier, Kristina Bahr
ATAK
Jutta Bauer
Rotraut Susanne Berner
Blexbolex
Sophie Dutertre
Anke Feuchtenberger
Yvonne Kuschel
Thomas M. Müller
Volker Pfüller
Axel Scheffler
Stefanie Schilling
Anna Sommer
Michael Sowa
Katrin Stangl
Henning Wagenbreth
100
8.3.2008 bis 4.5.2008
Homezone
Margarete Lindau, Nikola Röthmeyer, Anja Tchepets,
Zeichnungen und Druckgrafik
Einführung: Volker Pfüller
Musik: Tom Sehrer, Klavier
99
19.1.2008 bis 2.3.2008
Der Kleine Beitrag
Beck, Cartoons
98
6.10.2007 bis 13.1.2008
Pia Huber
Malerei
97
26.5.2007 bis 15.7.2007
Horst Hussel
Druckgraphik, Aquarell
96
17.3.2007 bis 20.5.2007
Hochsitz
Bertram Kober
Fotografie
95
2.12.2006 bis 11.3.2007
Originale. Originale?
Jutta Bauer
Bilder, Bücher, Filme, Skizzen, Storyboards...
94
15.10.2006 bis 26.11.2006
Zeichen
Uta Stötzner, Andreas Stötzner
Ausstellung über Zeichen und Signographie
93
26.8.2006 bis 2.10.2006
Landgang
Sonja Bender, Bronwen Casson, Teresa Cebrian,
Allessandro de Francesco, Marlen Liebau, Lisa Medlen,
Marie Mellot, Jürg Kirchherr, Katrin Kunert,
Andreas Rosenthal, Olaf Teichmann, Gisela Weimann
Malerei, Grafik, Plastik, Klangkunst, Video, Installation
92
3.6.2006 bis 20.8.2006
Lackprofile
Frank Bach, Matthias Henniger, Sebastian Quart
Ästhetische Originalbefunde der Geologie
91
11.3.2006 bis 28.5.2006
Angelika-Christina Brzoska
Zeichnungen
90
3.12.2005 bis 5.3.2006
Landsehen
Thomas Matthaeus Müller
Zeichnungen, Druckgrafik, Plakate
89
24.9.2005 bis 27.11.2005
Fleurmohncollagen
Gabi Francik
Malerei, Collage
88
13.8.2005 bis 18.9.2005
in wie nah!
Katrin von Lehmann
Fotoflechtung, Zeichnung, Installation
87
2.7.2005 bis 7.8.2005
Andreas Tauber
Malerei
86
14.5.2005 bis 26.6.2005
Terra regionis Lipsiensis
Professor Lothar Eißmann
Grafik, Kartografie, Fotografie
85
12.3.2005 bis 8.5.2005
Eckart Meisel
Digitale Grafik, Plastik
84
4.12.2004 bis 27.2.2005
Christine Brand
Illustration
83
2.10.2004 bis 28.11.2004
Review
Zefir Kukushev
Malerei
82
29.8.2004 bis 5.9.2004
See-Rosen
Angelika Dietzel, Wenche Gisholt,
Diana Liljelund, Alison Leggat
Installationsprojekt
81
3.7.2004 bis 26.9.2004
Lars Strandh
Malerei
80
20.5.2004 bis 27.6.2004
Christiane Werner
Monoprints & Gobelin
79
1.5.2004 bis 16.5.2004
Scherengitter und Module
Erwin Stache
Klang- und Musikmaschinentheater
78
6.12.2003 bis 29.2.2004
Yvonne Kuschel
Zeichnungen
77
16.8.2003 bis 2.9.2003
Cappuccetto Rosso
Edith Tar, Radjo Monk
Fotografie, Objekt, Video
76
20.4.2003 bis 30.9.2003
Glocken, Geigen, Glas
Ralf Hoyer, Susanne Stelzenbach
Interaktive Klanginstallation
75
1.5.2003 bis 10.8.2003
Peter Vogel
Interaktive Klang- und Lichtobjekte
74
22.3.2003 bis 27.4.2003
Privatleben
Gerhard Weber
Fotografie
73
7.12.2002 bis 2.3.2003
Wenn eins zum andern kommt
Rotraut Susanne Berner
Neue Zeichnung
72
28.9.2002 bis 1.12.2002
form & formless
Jongsuk Yoon, Sen Chung
Malerei
71
20.7.2002 bis 22.9.2002
Night Boxes
Dieter Rehm
Fotografie
70
1.5.2002 bis 14.7.2002
Fiktive Interieurs
Stephanie Levy
Malerei und Objekte
69
13.4.2002 bis April 2003
Die Tore empfehlen sich
Egon Stöckle
Bronze- und Holzskulpturen
68.
9.3.2002 bis 28.4.2002
Handlungsanweisungen
Magdalena Drebber, Henning Eichinger, Renate Frerich,
Antje Hassinger, Harald Köster, Ariane Koch,
Jürgen Spiller
67
8.12.2001 bis 3.3.2002
Musik aus Gägelow
Horst Hussel
Holzschnitte und Radierungen
66
6.10.2001 bis 2.12.2001
Three
Anna Kopec-Twardowska, Dariusz Kaca,
Piotr Michalowski
Malerei, Graphik, Medienkunst
65
28.7.2001 bis 30.9.2001
Eleonore Fuchs, Paul Fuchs
Malerei, Klangskulpturen
64
14.4.2001 bis 22.7.2001
Was vom König übrig blieb
Susanne Hampe
Malerei
63
11.3.2001 bis 11.5.2001
>>ab ovo<<
Marlen Liebau
Solare Klanginstallation
62
10.12.200 bis 8.4.2001
TOBOT – Experimente mit automatisierten
Illustrationssystemen
Henning Wagenbreth
Plakate, Grafik, Animation
61
17.9.2000 bis 3.12.2000
Zwischen Zeiten
Gerhard Weber
Porträt- und Milieufotografie
60
20. Mai bis 5. August 2000
Edith Tar
"Im Licht blättern"
Fotografie
59
5. März bis 14. Mai 2000
Heike Stephan
erleben-erkennen-verlangen-bewahren
Graphit-Bilder und Radierungen
Studiogalerie Kaditzsch 5. März 2000 Vernissage
Einführende Worte: Radjo Monk
Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Waltraut Wächter/Violine, Mark Kroll/Cembalo
↑ zum Seitenanfang
110
7. 3. - 24.05.2010
Haïti Art Naïf - Sonderausstellung
Erinnerungen an ein Paradies?
Vernissage: 7. 3. | 15.00 Uhr
Einführung: Ina-Maria Greverus
109
6. 12. 2009 – 28. 2. 2010
Die zeichenhafte Figur
Friedrich Höfer, Handzeichnungen, Druckgraphik, Skulptur
Vernissage 6. 12., 15.00 Uhr
108
7.10. – 8 .11. 2009/Schwarze Küche
1989 | 2009 Aus der Akte
Die Denkmalschmiede Höfgen im Visier der Stasi
7.11.2009, 15.00 Uhr Film: „Der Revolutionstisch - eine soziale Plastik“
von EDITH TAR und RADJO MONK, 40 min, 2009
107
13. 9. – 27. 9. 2009 Verlängert bis 29. 11. 2009
1979 | 2009 Akt-Pleinair Höfgen – Retrospektive
Eva Mahn, Günter Rössler, Roger Rössing
Fotografie
Signierstunde mit Günter Rössler
im Rahmen des Obstquetschfestes am 9.10., ab 20 Uhr
106
Raumgeflechte
Julius Stahl, Klanginstallation
Vernissage 13. 9, 15.00 Uhr
105
29. 8. – 27. 9. 2009
30 Jahre Akt-Pleinair Höfgen
(Ausstellung, Symposium, Retrospektive)
Vernissage 29. 8., 15.00 Uhr
Akt & Jazz 29.8., 20:00 Uhr
104
7. 6. – 23.08.2009
„Linie–Licht-Nebel“
Katja Enders, Malerei
103
8. 3. – 24.05.2009
Anija Seedler
„Der geheime Katalog“
Ausstellung der Originalillustrationen
zum gleichnamigen italienischen Bilderbuch „il catalogo segreto“
(Verlag Artebambini / Bologna, März 2009)
8.3., 16 Uhr Vernissage
Laudatio: Volker Pfüller
102
12. 9. – 7. 12. 2008
Axel Scheffler, Illustration
Vernissage: 12. 9. | 20:00 Uhr
Einführung: Thomas M. Müller
Grüffelo-Show: 13. 9. | 15:00 Uhr
101
10. 5. – 7. 9. 2008
15 Jahre Studiogalerie Kaditzsch
Vernissage 10. 5. | 16 Uhr
„ AS T I ME GOE S BY “
Verkaufsausstellung zum Galeriejubiläum
mit 15 IllustratorINNen aus Berlin,
Halle, Hamburg, Köln, Leipzig, London,
Paris und Zürich
Kuratoren: Armin Abmeier, Kristina Bahr
ATAK
Jutta Bauer
Rotraut Susanne Berner
Blexbolex
Sophie Dutertre
Anke Feuchtenberger
Yvonne Kuschel
Thomas M. Müller
Volker Pfüller
Axel Scheffler
Stefanie Schilling
Anna Sommer
Michael Sowa
Katrin Stangl
Henning Wagenbreth
100
8.3.2008 bis 4.5.2008
Homezone
Margarete Lindau, Nikola Röthmeyer, Anja Tchepets,
Zeichnungen und Druckgrafik
Einführung: Volker Pfüller
Musik: Tom Sehrer, Klavier
99
19.1.2008 bis 2.3.2008
Der Kleine Beitrag
Beck, Cartoons
98
6.10.2007 bis 13.1.2008
Pia Huber
Malerei
97
26.5.2007 bis 15.7.2007
Horst Hussel
Druckgraphik, Aquarell
96
17.3.2007 bis 20.5.2007
Hochsitz
Bertram Kober
Fotografie
95
2.12.2006 bis 11.3.2007
Originale. Originale?
Jutta Bauer
Bilder, Bücher, Filme, Skizzen, Storyboards...
94
15.10.2006 bis 26.11.2006
Zeichen
Uta Stötzner, Andreas Stötzner
Ausstellung über Zeichen und Signographie
93
26.8.2006 bis 2.10.2006
Landgang
Sonja Bender, Bronwen Casson, Teresa Cebrian,
Allessandro de Francesco, Marlen Liebau, Lisa Medlen,
Marie Mellot, Jürg Kirchherr, Katrin Kunert,
Andreas Rosenthal, Olaf Teichmann, Gisela Weimann
Malerei, Grafik, Plastik, Klangkunst, Video, Installation
92
3.6.2006 bis 20.8.2006
Lackprofile
Frank Bach, Matthias Henniger, Sebastian Quart
Ästhetische Originalbefunde der Geologie
91
11.3.2006 bis 28.5.2006
Angelika-Christina Brzoska
Zeichnungen
90
3.12.2005 bis 5.3.2006
Landsehen
Thomas Matthaeus Müller
Zeichnungen, Druckgrafik, Plakate
89
24.9.2005 bis 27.11.2005
Fleurmohncollagen
Gabi Francik
Malerei, Collage
88
13.8.2005 bis 18.9.2005
in wie nah!
Katrin von Lehmann
Fotoflechtung, Zeichnung, Installation
87
2.7.2005 bis 7.8.2005
Andreas Tauber
Malerei
86
14.5.2005 bis 26.6.2005
Terra regionis Lipsiensis
Professor Lothar Eißmann
Grafik, Kartografie, Fotografie
85
12.3.2005 bis 8.5.2005
Eckart Meisel
Digitale Grafik, Plastik
84
4.12.2004 bis 27.2.2005
Christine Brand
Illustration
83
2.10.2004 bis 28.11.2004
Review
Zefir Kukushev
Malerei
82
29.8.2004 bis 5.9.2004
See-Rosen
Angelika Dietzel, Wenche Gisholt,
Diana Liljelund, Alison Leggat
Installationsprojekt
81
3.7.2004 bis 26.9.2004
Lars Strandh
Malerei
80
20.5.2004 bis 27.6.2004
Christiane Werner
Monoprints & Gobelin
79
1.5.2004 bis 16.5.2004
Scherengitter und Module
Erwin Stache
Klang- und Musikmaschinentheater
78
6.12.2003 bis 29.2.2004
Yvonne Kuschel
Zeichnungen
77
16.8.2003 bis 2.9.2003
Cappuccetto Rosso
Edith Tar, Radjo Monk
Fotografie, Objekt, Video
76
20.4.2003 bis 30.9.2003
Glocken, Geigen, Glas
Ralf Hoyer, Susanne Stelzenbach
Interaktive Klanginstallation
75
1.5.2003 bis 10.8.2003
Peter Vogel
Interaktive Klang- und Lichtobjekte
74
22.3.2003 bis 27.4.2003
Privatleben
Gerhard Weber
Fotografie
73
7.12.2002 bis 2.3.2003
Wenn eins zum andern kommt
Rotraut Susanne Berner
Neue Zeichnung
72
28.9.2002 bis 1.12.2002
form & formless
Jongsuk Yoon, Sen Chung
Malerei
71
20.7.2002 bis 22.9.2002
Night Boxes
Dieter Rehm
Fotografie
70
1.5.2002 bis 14.7.2002
Fiktive Interieurs
Stephanie Levy
Malerei und Objekte
69
13.4.2002 bis April 2003
Die Tore empfehlen sich
Egon Stöckle
Bronze- und Holzskulpturen
68.
9.3.2002 bis 28.4.2002
Handlungsanweisungen
Magdalena Drebber, Henning Eichinger, Renate Frerich,
Antje Hassinger, Harald Köster, Ariane Koch,
Jürgen Spiller
67
8.12.2001 bis 3.3.2002
Musik aus Gägelow
Horst Hussel
Holzschnitte und Radierungen
66
6.10.2001 bis 2.12.2001
Three
Anna Kopec-Twardowska, Dariusz Kaca,
Piotr Michalowski
Malerei, Graphik, Medienkunst
65
28.7.2001 bis 30.9.2001
Eleonore Fuchs, Paul Fuchs
Malerei, Klangskulpturen
64
14.4.2001 bis 22.7.2001
Was vom König übrig blieb
Susanne Hampe
Malerei
63
11.3.2001 bis 11.5.2001
>>ab ovo<<
Marlen Liebau
Solare Klanginstallation
62
10.12.200 bis 8.4.2001
TOBOT – Experimente mit automatisierten
Illustrationssystemen
Henning Wagenbreth
Plakate, Grafik, Animation
61
17.9.2000 bis 3.12.2000
Zwischen Zeiten
Gerhard Weber
Porträt- und Milieufotografie
60
20. Mai bis 5. August 2000
Edith Tar
"Im Licht blättern"
Fotografie
59
5. März bis 14. Mai 2000
Heike Stephan
erleben-erkennen-verlangen-bewahren
Graphit-Bilder und Radierungen
Studiogalerie Kaditzsch 5. März 2000 Vernissage
Einführende Worte: Radjo Monk
Konzert anläßlich der Ausstellungseröffnung: Waltraut Wächter/Violine, Mark Kroll/Cembalo
↑ zum Seitenanfang